KOMMUNISTISCHE PARTEI ÖSTERREICHS

Das ist die Bundesliste von Alternative Listen, KPÖ Plus, Linke und Unabhängige

(27.8.2019)

212 Menschen aus allen Bereichen der Gesellschaft kandidieren auf der Bundesliste von Alternative Listen, KPÖ Plus, Linke und Unabhängige (KPÖ)

Am 12. August reichte die KPÖ als letzte der bundesweit kandidierenden Parteien ihren Bundeswahlvorschlag ein. Angeführt wird die Liste von den vier Spitzenkandidat*in­nen der Wahlbewegung, Ivo Hajnal, Elke Kahr, Zeynep Arslan und Claudia Krieglsteiner.

Auf Platz 5 kandidiert Titus Reinstadler aus Innsbruck. Der 20-jährige arbeitet als Assistent für Menschen mit Beeinträchtigungen und studiert berufsbegleitend. Er geht als Jugendspitzen­kandidat ins Rennen. Die Linzer KPÖ-Gemeinderätin Gerlinde Grünn, der Linksgewerkschafter Sepp Stingl aus Tirol, die Stadträtin Christiane Maringer aus Niederösterreich, die Arbeiterkammerrätin und Betriebsrätin Hilde Tragler aus der Steiermark und der Pensionistenver­treter Herbert Fuxbauer aus Wien folgen auf den Plätzen 6–10 und komplettieren die Top 10.

Auf der Bundesparteiliste kandidieren insgesamt 106 Frauen und 106 Männer aus allen Bereichen der Gesellschaft. Die jüngste Kandidatin ist mit Jahrgang 2001 eine 18-jährige Studentin aus Innsbruck, die älteste Kandidatin hat das 82. Lebensjahr erreicht. Der Altersdurchschnitt der 212 KandidatInnen auf der Bundesliste beträgt 48 Jahre.

Von der Arbeiterin bis zum Zimmerer, von der Altenfachbetreuerin bis zum Universitätspro­fessor, vom Arzt bis zur technischen Zeichnerin, vom Fahrradmechaniker bis zur Maschinenschlos­serin, von der Schülerin bis zum Pensionisten, von der Journalistin bis zum Rechtsanwalt, vom Hortpädagogen, vom Pflegeassistenten über den Landwirt und die Handelsangestellte bis zur Straßenzeitun­gsverkäuferin und der Arbeitslosen kandidieren die 212 Menschen bundesweit für eine linke und soziale Alternative in Österreich.

Insgesamt kandidieren auf den 9 Landeswahlvor­schlägen von Alternative Listen, KPÖ Plus, Linke und Unabhängige (KPÖ) 315 Personen.

Spitzenkandidat Ivo Hajnal gibt sich erfreut: „Die Kandidat*innen zeigen zum einen, wie viel politische Erfahrung wird haben und zum anderen, wie sehr wir neue Gesichte für unseren Einsatz für soziale Gerechtigkeit begeistern können. Die Breite der Kandidatur spricht für sich.“


Die komplette Bundesliste

Reihenfolge Vorname Nachname Jahrgang Beruf Wohnort Landesliste* Regionalwahlkreis*
1 Ivo Hajnal Dr. 1961 Universitätspro­fessor 6020 Innsbruck 7
2 Elke Kahr 1961 Angestellte 8020 Graz 6 6A
3 Zeynep Arslan Dr.in 1985 Angestellte 1220 Wien 9 9D
4 Claudia Krieglsteiner 1960 Sozialarbeiterin 1210 Wien 9 9G
5 Titus Reinstadler 1998 Behindertenas­sistent, Student 6020 Innsbruck 7
6 Gerlinde Grünn Mag.a 1968 Sozialpädagogin 4020 Linz 4 4A
7 Josef Stingl 1960 Koch 6094 Axams 7 7E
8 Christiane Maringer 1964 Stadträtin Umwelt und Verkehr 3002 Purkersdorf 3 3D
9 Hilde Tragler 1960 Lagerarbeiterin 8570 Voitsberg 6 6A
10 Herbert Fuxbauer 1950 Pensionist 1080 Wien 9 9B
11 Elisa Roth Mag.a 1974 Sozialarbeiterin 4020 Linz 4 4A
12 Christian Eichinger Mag. 1976 Programmierer 5020 Salzburg 5 5A
13 Heidemarie Ambrosch 1958 Angestellte 1060 Wien 9 9B
14 Cengiz Kapcak 1979 Behindertenbetreuer 2700 Wr. Neustadt 3 3E
15 Miriam Herlicska 1989 Angestellte 8045 Graz 1 1B
16 Andreas Spechtenhauser 1968 Metallarbeiter 6900 Bregenz 8 8A
17 Gülldane Can 1961 Pensionistin 1110 Wien 9 9D
18 Michael Schmida Mag. 1972 Lehrer 4020 Linz 4 4A
19 Anna Skender 1952 Pensionistin 8790 Eisenerz 6 6D
20 Bernhard Gaishofer 1993 Buchhändler 1220 Wien 9 9G
21 Renate Strauss 1969 Angestellte 2401 Fischamend 3 3G
22 Patrick Wriessnig BEd 1980 Lehrer 9020 Klagenfurt 2 2A
23 Safiye Cem 1999 Einzelhandelskau­ffrau 4810 Gmunden 4 4D
24 Mesut Onay 1977 Versicherungsmakler 6020 Innsbruck 7 7A
25 Brigitte Promberger 1961 Angestellte 5020 Salzburg 5 5A
26 Nikolaus Lackner 1976 Koch 3500 Krems 3 3B
27 Cristina-Annamaria Tamas DI 1968 Informatikerin 9020 Klagenfurt 2 2A
28 Rudolf Gabriel Dr. 1968 Arzt 7000 Eisenstadt 1 1A
29 Sevim Erkoyan 1964 Heimhelferin 1110 Wien 9 9B
30 Roman Gutsch 1973 Betriebsrat 2309 Wien 9 9E
31 Burcu Dökmez 1986 Med. Sekretärin 4600 Wels 4 4C
32 Franz Rosenblattl 1955 ÖBB-Pensionist 8680 Mürzzuschlag 6 6D
33 Sabine Fuchs Dr. 1960 Historikerin 1080 Wien 9 9C
34 Clemens Perteneder 1976 Sozialpädagoge 8605 Kapfenberg 6 6D
35 Štefica Gazibara 1976 Studentin 9020 Klagenfurt 2 2A
36 Julian Schmidt 1991 Rezeptionist 1100 Wien 1 1B
37 Sabine Helmberger Mag.a 1985 Mittelschullehrerin 5020 Salzburg 5 5A
38 Sandra Metzler 1970 Küchenhilfe 6900 Bregenz 8 8A
39 Markus Uitz 1984 Landwirt 7532 Litzelsdorf 1 1B
40 Maria Koletnik 1963 Bandarbeiterin 9150 Bleiburg/Pliberk 2 2D
41 Sükrü Karayel 1970 Selbständig 2700 Wr. Neustadt 3 3E
42 Maria Egger 1991 Sozialarbeiterin 4040 Linz 4 4A
43 Susanne Steiner 1961 Angestellte 2294 Marchegg 3 3G
44 Leo Furtlehner 1951 Journalist 4040 Gramastetten 4 4E
45 Berna Karayilan 1985 Freizeitpädagogin Schulassistentin 6020 Innsbruck 7 7A
46 Daniel Steiner 1972 Sozialbetreuer 4225 Luftenberg an der Donau 4 4E
47 Eva Cakmak 1957 Pensionistin 2345 Brunn am Gebirge 3 3F
48 Amir Keivan Amiri Dr. 1957 Taxiunternehmer 1020 Wien 9
49 Susanne Empacher 1961 Rechtskanzlei Assistentin 1030 Wien 9 9A
50 Kay-Michael Dankl Mag. 1988 Angestellter 5020 Salzburg 5 5A
51 Ayhan Gülmez 1976 Selbständig 4600 Wels 4 4C
52 Christine Angela Possert 1967 Schauspielerin 6020 Innsbruck 7 7A
53 Elfriede Resch 1948 Pensionistin 1030 Wien 1 1A
54 Christian Promitzer Dr. 1962 Historiker 8045 Graz 2 2A
55 Gizem Orhan 1994 Gastronomiefachfrau 2630 Ternitz 3 3E
56 Domenico Peer 1982 Selbständig 1150 Wien 9 9E
57 Elfriede Wieser 1957 Handelsangestellte 8753 Fohnsdorf 6 6D
58 Fabian Larcher 1996 Automatisierun­gstechniker 6706 Bürs 8 8B
59 Claudia Hoffmann 1975 Heimhelferin 2325 Himberg 3 3G
60 Roland Steixner 1979 Linguist 6020 Innsbruck 7 7B
61 Karin Puder-Wehofer 1962 Sonderschullehrerin 1220 Wien 9G
62 Martin Birkner 1972 Angestellter 7474 Dt. Schützen 1 1B
63 Anna Lasser 1978 Keramikerin/Hau­sfrau 4906 Eberschwang 4 4B
64 Gerhard Steingress Dr. 1947 Soziologe 9065 Ebenthal 2 2A
65 Evi Kofler 1981 Ergotherapeutin 6181 Sellrain 7 7B
66 Samuel Seitz 1996 Student 3100 St. Pölten 3 3D
67 Maria Kohen Mag. 1969 Büro-Assistentin 1030 Wien 9 9F
68 Dietmar Zach Mag. 1965 Angestellter 1150 Wien 9 9E
69 Wanda Castro de Koletnik 1972 Reinigungskraft 9150 Bleiburg/Pliberk 2 2A
70 Manuel Hochstöger 1981 Inbetriebnahme­techniker 3353 Seitenstetten 3 3C
71 Edith Friedl Mag.Dr. 1951 Architekturhis­torikerin 4020 Linz 4 4A
72 Rudolf Spiegl Dipl.Ing. 1963 Informatiker 4040 Linz 4 4A
73 Martina Hillbrand Mag.a 1982 Ökologin 8990 Bad Aussee 6
74 Christian Böcskei 1982 Koch 7092 Winden/See 1 1A
75 Heidelinde Hammer Dr. 1973 Senior Scientist 1170 Wien 9 9F
76 Florian Prochaska 1994 IT-Techniker 2232 Deutsch Wagram 3 3G
77 Diren Cakmak 1994 Juugendarbeiterin 6460 Imst 7 7D
78 Hanno Wisiak Mag 1981 Vertragsbedien­steter 8010 Graz 6
79 Diren Kapcak 1998 Schülerin 2620 Neunkirchen 3 3E
80 Thomas Florian Hörl 1983 Lehrkraft 6391 Fieberbrunn 7 7C
81 Rosa Thüminger 1939 Schriftstellerin 6020 Innsbruck 7 7D
82 Georg Sembera Mag. 1988 Hortpädagoge 4600 Wels 4 4C
83 Lena Krausmann 1994 Studentin 4921 Hohenzell 4 4B
84 Sophie Apfler 1989 Trafikverkäuferin 1020 Wien 9 9C
85 Franz Astleithner 1985 Soziologe 1140 Wien 9
86 Sara Sturany 1996 Studentin 5020 Salzburg 5 5A
87 Peter Linhuber Mag. BA 1986 Angestellter 5020 Salzburg 5 5C
88 Katharina Kain 1991 Studentin 4040 Linz 4 4A
89 Sagis Nevzat Mag. 1965 Selbst. Buchhalter u. Gastronom 9020 Klagenfurt 2 2A
90 Karin Peuker 1953 Altenfachbetreuerin 9521 Treffen 2 2B
91 Burak Sed 1989 Buchhalter 4030 Linz 4 4A
92 Eva Holzer 1939 Pensionistin 3160 Traisen 3 3D
93 Anil Onay 1996 Selbstständig 6020 Innsbruck 7 7B
94 Sarah Bernadi BA 1989 Assistent für Menschen mit Beeinträchtigungen 6020 Innsbruck 7B
95 Markus Pendl 1979 Fahrradmechaniker 8330 Feldbach 6 6B
96 Anita Kainz 1945 Pensionistin 1120 Wien 9 9F
97 Patrick Kaiser 1977 Dipl. Gesundheitskran­kenpfleger 1020 Wien 9 9C
98 Viktoria Klaus 1945 Reisebüro-Angestellte 1200 Wien 9C
99 Ralf Schinko 1991 Angestellter/Stu­dent 4020 Linz 4 4D
100 Cemil Porsuklu 1972 Arbeiter 6971 Hard 8 8A
101 Stefanie Breinlinger Mag. MA 1985 Sozialarbeiterin 4020 Linz 4 4A
102 Michael Reisinger 1971 Behindertenbetreuer 4190 Bad Leonfelden 4 4E
103 Karin Antlanger Mag. 1958 Juristin/Sozi­alarbeiterin 4040 Gramastetten 4 4E
104 Doménique Wurzer 1999 Einzelhandelskau­fmann 9020 Klagenfurt 2 2A
105 Hany Plattner-Dvorak 1971 Ernährungsberaterin 6134 Schmirn 7 7B
106 Paul Beneder 1969 Sozialpädagoge 2103 Langenzersdorf 3 3A
107 Perine Onay 2001 Studentin 6020 Innsbruck 7E
108 Oliver Jonischkeit 1965 ÖGB-Sekretär 1110 Wien 7E
109 Hildegard Waldhart 1938 Pensionistin 9064 Pischeldorf 2 2A
110 Barbara Bruckböck 1965 Flüchtlingsbe­treuerin 1140 Wien 9 9E
111 Michael Graber Mag. 1948 Volkswirt 1100 Wien 9
112 Brigitta Krivec 1949 Techn. Zeichnerin 9122 St. Kanzian/Škocjan 2 2D
113 Andreas Heißl 1983 Büroangestellter 4020 Linz 4 4A
114 Christine Koletnik 1962 Selbständige 9150 Bleiburg/Pliberk 2C
115 Kurt Oberleitner Mag. 1964 Rechtsanwalt 9500 Villach 2 2B
116 Barbara Buchacher-Kundi 1955 Buchhalterin 1040 Wien 3 3E
117 Matthias Allinger 1987 Student 1030 Wien 3 3B
118 Claudia Gringinger-Mikesch 1971 Kindergartenas­sistentin 4600 Wels 4 4C
119 Andreas Auzinger 1996 Einzelhandelskau­fmann 4743 Peterskirchen 4 4B
120 Sarah Pansy 1990 Angestellte 5020 Salzburg 5 5C
121 Renate Hofmann 1959 Ärzteschreibkraft 4020 Linz 4 4A
122 Michael Bergmeister 1968 Lehrer 1030 Wien 9A
123 Esther Dos Santos 1987 Hausfrau 6150 Steinach am Brenner 7 7B
124 Cengiz Uguz 1958 Eisenbieger 5020 Salzburg 5 5A
125 Waltraud Fritz-Klackl Mag. 1953 Netzwerkerin 1030 Wien 9 9A
126 Andreas Reitbauer Mag. 1962 Psychotherapeut 3121 Karlstetten 3 3D
127 Martina Höllisch 1962 Angestellte 1220 Wien 9 9G
128 Hüsejin Caglar 1964 Metzger 6521 Fließ 7D
129 Magdalena Vigl 1991 Sozialarbeiterin 3180 Lilienfeld 3 3D
130 Jakob Baumgartinger 1999 Student 1220 Wien 9G
131 Natascha Wanek Mag. 1983 Studentin 1110 Wien 9 9D
132 Helga Pruckmoser 1952 Pensionistin 2435 Ebergassing 3 3G
133 Metod Tratar 1977 Spengler 9143 St. Michael/Šmihel 2 2D
134 Mantre Edalati-Hessari Mag. Mag. 1967 Pensionistin 1070 Wien 9B
135 Karl Gugler Mag. 1955 AHS-Lehrer 1220 Wien 9G
136 Irene Labner Mag. 1977 Pflegeassistentin 6020 Innsbruck 7 7A
137 Hasan Ad 1963 Koch 6020 Innsbruck 7D
138 Barbara Steiner Mag. 1984 Angestellte 1090 Wien 9 9B
139 Darius Mitterberger 1992 Student 1220 Wien 9G
140 Gerda Pastyrik 1969 Sozialarbeiterin 6020 Innsbruck 7 7A
141 Josef Meszlenyi 1992 Angestellter 8720 Knittelfeld 6 6D
142 Ilse Maderbacher Mag. 1947 Pensionistin 1070 Wien 9A
143 Stefan Ohrhallinger Mag., Dr. 1974 Wiss. Mitarbeiter 1020 Wien 9 9C
144 Isabella Hanin 1971 Hausfrau 9155 Neuhaus/Suha 2 2D
145 Andreas Zaluska 1953 Gastwirt 1090 Wien 9B
146 Christian Gaishofer Ing. 1963 Arbeitsinspektor 2201 Gerasdorf bei Wien 3 3A
147 Judith Wieser 1975 Angestellte 1220 Wien 9 9G
148 Jakob Matscheko Mag 1986 Angestellter 8700 Leoben 6 6D
149 Marjeta Einspieler 1957 Maschinenschlos­serin 9020 Klagenfurt 2 2B
150 Stanko Hanin 1972 Zimmerer 9155 Neuhaus/Suha 2 2D
151 Gülay Dökmez 1979 Vorarbeiterin 6020 Innsbruck 7 7D
152 Alfred Karl Auer 1962 Angestellter 5020 Salzburg 5 5A
153 Agnes Mikesch 1953 Fachsozialarbe­iterin 4600 Wels 4 4C
154 Karl Reitter Dr. 1953 Lektor 1180 Wien 9 9F
155 Lilian Stadler 1947 Pensionistin 1110 Wien 9 9D
156 Klemens Herzog MA 1988 Angestellter 1150 Wien 9
157 Irene Hübner DI 1972 Architektin 1160 Wien 9 9F
158 Josef Enzendorfer 1955 Lagerarbeiter 5020 Salzburg 5 5B
159 Elisabeth Rausch Mag. 1951 Pädagogin 9020 Klagenfurt 2 2B
160 Manfred Haslinger 1967 Betriebslogis­tikkaufmann 4400 Steyr 4 4D
161 Helga Wolfgruber 1948 Psychotherapeutin 1030 Wien 9 9B
162 Friedrich Pichlmann DI 1971 Softwareentwickler 6020 Innsbruck 7 7C
163 Lisa-Carina Moser Mag. 1986 Lehrerin 1150 Wien 9 9E
164 David Lang 1983 Lagerarbeiter 5020 Salzburg 5 5B
165 Waltraud Lehner 1955 Augustin-Mitarbeiterin 1050 Wien 9 9A
166 Gottfried Horst Koletnik 1965 Pensionist 9150 Bleiburg/Pliberk 2B
167 Bärbel Rinner BSc 1965 Pensionistin 4020 Linz 4 4B
168 Stefan Albert Dietrich 1990 Computer Graphics Engineer 9341 Straßburg 2 2D
169 Maria Illetschko 1963 Pensionistin 6094 Axams 7 7C
170 Simon Neuhold 1998 Student 1100 Wien 9 9D
171 Irene Filip 1952 Pensionistin 1100 Wien 9 9D
172 Christine Cech 1957 Pensionistin 1220 Wien 9 9G
173 Hatay Ünal 1973 Arbeiter 1150 Wien 9 9E
174 Nadine Falbesoner 1993 Studentin 6020 Innsbruck 7 7D
175 Ekkehard Madlung-Kratzer 1958 Arzt 6020 Innsbruck 7 7A
176 Katrin Kubetschka 1976 Buchhändlerin 1020 Wien 9 9C
177 Cevdet Kurt 1970 Flüchtlingsbetreuer 1090 Wien 9
178 Manuela Pointner 1965 Dipl. Sozialarbeiterin 1140 Wien 9 9E
179 Manfred Mugrauer Mag. 1977 Historiker 1090 Wien 9 9B
180 Barbara Tatschl Mag. 1981 Dipl. Pädagogin 6094 Telfs 7 7B
181 Rafael Maderthaner 1993 Student 3100 St. Pölten 3 3D
182 Waltraud Stiefsohn 1958 Berufsschullehrerin 1120 Wien 9 9D
183 Marco Christian Stephan Frei 1976 Assistent für Menschen mit Beeinträchtigungen 6020 Innsbruck 7 7A
184 Christine Oberauer 1974 Angestellte 6020 Innsbruck 7 7A
185 Matthias Pichler 1991 Behindertenbe­gleiter 4040 Linz 4 4C
186 Ilse Wanek 1953 Pensionistin 1110 Wien 9 9D
187 Georg Högelsberger 1995 Student 1220 Wien 9 9G
188 Susanne Krpec 1947 Pensionistin 1100 Wien 9 9D
189 Reimzi Yalcin 1958 Elektroinstallateur 1230 Wien 9
190 Karl Scheuringer Mag. 1957 Psychotherape­ut/Supervisor 4690 Rutzenham 4 4C
191 Hildegard Grammel Mag. 1958 Lehrerin 1220 Wien 9 9G
192 Leopold Rogner 1966 Angestellter 4362 Bad Kreuzen 4 4E
193 Vera Modjawer 1950 Pensionistin 1100 Wien 9 9D
194 Walter Baier Dr. 1954 Angestellter 1210 Wien 9
195 Sieglinde Mader-Kraus 1949 Steuerbüro-Angestellte 6020 Innsbruck 7 7A
196 Stefan Fuchs 1980 Erfinder 4040 Linz 4 4B
197 Franz Braun 1990 Freischaffender Künslter 1040 Wien 9 9A
198 Astrid Jurjans-Gradl 1953 Arbeitslos 1150 Wien 9 9E
199 David ben Jussuf Ebead 1991 Behindertenas­sistent 6020 Innsbruck 7 7B
200 Josef Iraschko 1942 Mieterberater 1020 Wien 9 9C
201 Wolf Goetz Jurjans 1952 Bautechniker 1150 Wien 9 9A
202 Luise Wilczek 1997 Bürohilfe 1020 Wien 9 9C
203 Fritz Fink Ing. 1941 Techniker 1160 Wien 9 9F
204 Sylvia Lutz Mag. 1970 Psychologin 1030 Wien 9A
205 Daniel Spiegl 1980 Pflegeassistenz 6020 Innsbruck 7 7A
206 Manuel Maurer 1983 Assistent für Menschen mit Beeinträchtigungen 6165 Terfens im Stubaital 7B
207 Bärbel Mende 1943 Journalistin 1030 Wien
208 Florian Birngruber 1984 Angestellter 1100 Wien 9 9D
209 Margit Kain 1937 Pensionistin 4040 Linz 4 4D
210 Ennio Fabro 1994 Angestellter 6020 Innsbruck 7C
211 Erwin Riess Dr. 1957 Schriftsteller 1210 Wien
212 Mirko Messner Dr. 1948 Textarbeiter 9065 Ebenthal 2 2A

Zustellungsbe­vollmächtigter Vertreter des Bundeswahlvor­schlags ist KPÖ-Bundeskoordinator Florian Birngruber


(*) Die Ziffer in den Spalten Landesliste und Regionalparteiliste gibt an ob die KandidatInnen auch auf Landesebene kandididieren.
Vorzugsstimmen für die Bundesliste können durch eintragen von Listennummer und/oder Namen auf dem Stimmzettel vorgenommen werden.

1 – Burgenland
2 – Kärnten/Koroška
3 – Niederösterreich
4 – Oberösterreich
5 – Salzburg
6 – Steiermark
7 – Tirol
8 – Vorarlberg
9 – Wien


Rote Denkfabrik

Aktuelles:


Linz: Nichts als Widerspruch…
(14.11.2019)

...mehr


Warum es in Bolivien einen Putsch gab
(13.11.2019)

...mehr


Zahl der Millionäre in Österreich steigt weiter an
(23.10.2019)

...mehr


Der ORF darf nicht zum medialen Komplizen der Barbarei werden
(16.10.2019)

...mehr


Vorarlberg-LT-Wahl: KPÖ ruft auf "Wandel" zu wählen
(11.10.2019)

...mehr